Приморским юным лесничим рассказали о том, как правильно ловить тигра
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приморским юным лесничим рассказали о том, как правильно ловить тигра

Для учащихся школьного лесничества «Островное», которое действует при средней школе №15 поселка Экипажный на острове Русском, специалисты министерства лесного и охотничьего хозяйства Приморского края провели открытый урок, в котором рассказали о разрешении конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными. Подростки получили много интересной информации, в том числе узнали, как правильно себя вести при встрече со зверями в лесу.

Как рассказали в министерстве, ребят больше всего интересовали вопросы, связанные с самым крупным хищником, обитающим на территории края – амурским тигром. Первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Алексей Суровый рассказал детям, как происходит отлов конфликтных хищников, что ждет этих тигров потом, продемонстрировал специальную технику, которую применяют специалисты. Помимо этого, юным лесничим рассказали, как себя вести в лесу, чтобы не провоцировать животных на конфликтные ситуации и не навредить самим животным.

По словам Алексея Сурового, такие встречи с детьми всегда интересны и познавательны как для школьников, так и для специалистов, которые находят в детях благодарных слушателей.

Напомним, в регионе уже действует три десятка школьных лесничеств, которые создаются в Приморье по поручению Губернатора Олега Кожемяко для начальной профориентации и углубленного экологического образования школьников. У каждого школьного лесничества должна быть шефская организация из числа предприятий лесной отрасли и курирующее «взрослое» лесничество – тот или иной филиал краевого учреждения «Приморское лесничество».

Куратором школьного лесничества «Островное» стало непосредственно профильное министерство Правительства Приморского края. Специалисты лесного ведомства регулярно проводят в школьном лесничестве тематические занятия, участвуют в субботниках по благоустройству территории. Так, в планах на ближайшее время – окончательная расчистка экологической тропы, которая находится недалеко от школы.

 

Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru 

Фото — Денис Шевченко (министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК)

 

Просмотров: 256 | Дата публикации: 13.03.2023