Предприятие производства минеральных удобрений создадут в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Предприятие производства минеральных удобрений создадут в Приморье

Сеть центров по выпуску и хранению минеральных удобрений и другой продукции создадут на Дальнем Востоке. Экологически безопасное предприятие появится также в Приморском крае. Соответствующее соглашение подписано на полях выставки «Россия» в Москве.

Согласно меморандуму, на Дальнем Востоке создадут производственно-распределительные центры (ПРЦ) специальной химии, минеральных удобрений, в том числе аммиачной селитры, мощностью от 30 до 100 тысяч тонн в год. Программа предусматривает инвестиции около 40 миллиардов рублей, будет создано до 500 рабочих мест.

«Малотоннажные современные химические производства будут созданы на инвестплощадках Якутии, Амурской области, Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях. Пилотный проект начнется в Якутии, первую продукцию планируется выпустить в 2027-2028 годах. Это будут современные экологически безопасные предприятия, разработанные преимущественно на отечественных технологиях и оборудовании», – отметили специалисты.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подчеркнул, что для реализации таких высокотехнологичных производственных комплексов с сопутствующей инфраструктурой в Дальневосточном федеральном округе созданы комфортные условия благодаря решениям, принятым Президентом Владимиром Путиным.

«Потребность в удобрениях, азотном сырье на Дальнем Востоке растет вместе с развитием сельского хозяйства, горнорудной промышленности и добычи полезных ископаемых. Важно, что реализация проекта создаст условия для внедрения экологичного и выгодного водородного топлива на транспорте», – обозначил он.

Добавим, соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционной программы «Аммиак-Восток» подписано в рамках деловой программы Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия» АО «КРДВ», АО «Нитро-Механика» и ООО НПО «СВА».

Фото — Правительство Приморского края

Просмотров: 467 | Дата публикации: 25.01.2024