Выставка «80 фактов о блокаде Ленинграда» открылась в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выставка «80 фактов о блокаде Ленинграда» открылась в Приморье

Торжественное открытие выставки «80 фактов о блокаде Ленинграда», приуроченной к юбилею полного освобождения города-героя от фашистской осады, состоялось в субботу, 27 января, в мультимедийном центре «Россия – моя история» во Владивостоке. Первую экскурсию, знакомящую с памятными событиями тех лет, провели для школьников.

От лица министерства культуры и архивного дела Приморского края собравшихся поприветствовала главный консультант ведомства Наталья Рыкунова.

«Сегодня такие выставки откроются одновременно 20 исторических парках “Россия – моя история” по всей стране. Этот день особенный для всех нас. 80 лет назад жители Ленинграда услышали, что блокада прорвана. Это была большая радость, что они пережили эти страшные 872 дня, каждый их которых был борьбой за жизнь. Благодаря Российскому обществу “Знание” через представленные документы и архивные материалы вы можете познакомиться с теми фактами, которые были бережно сохранены», – отметила она.

О героических жителях блокадного Ленинграда школьникам рассказал председатель совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае, директор института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, доктор исторических наук, академик РАН Николай Крадин.

«Это трудно представить: нет никакого отопления, давящий холод зимой, люди ходят одетые, электричество очень часто выключается, практически не работает, все время хочется есть, и тебе дают маленький кусочек хлеба – смесь отрубей, еще и не каждый день. В общей сложности в Ленинграде от холода и голода погибло от 630 тысяч до 1,5 миллиона человек – точной цифры нет. Это чудовищная трагедия и в мировой истории таких жертв при осаде городов никогда не было», – отметил Николай Крадин.

Школьники почтили память героев, отдавших свои жизни, но отстоявших Ленинград, минутой молчания. После этого учащиеся Дмитрий Гончаренко и Артем Рыкало прочли стихотворение Татьяны Варламовой «Ленинградский салют».

В завершение торжественного открытия директор исторического парка «Россия – моя история», координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Шурыгин и директор школы №5 Владивостока Эдуард Хасанов подписали соглашение о межведомственном сотрудничестве.

Для ребят провели экскурсию «80 фактов о блокаде Ленинграда». В мультимедийной экспозиции, посвященной 80-летию освобождения города от фашистской осады, представлены уникальные архивные материалы, свидетельства очевидцев, документы и фотографии о блокадных днях и героизме жителей и защитников города. Выставка будет работать до 25 февраля, вход свободный.

Отметим, учреждения культуры Приморского края подготовили более 200 мероприятий, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – это встречи с блокадниками, презентации исторических книг и кинопоказы, акция «Блокадный хлеб» и многие другие. Важная для страны дата будет отмечаться во всех муниципалитетах региона до 30 января. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, как неоднократно заявлял Президент России Владимир Путин, в настоящее время необходимо уделять особое внимание формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма и традиционных духовно-нравственных ценностей, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению.

В Приморье вопросы патриотического воспитания традиционно находятся на личном контроле Губернатора Олега Кожемяко.

Елена Ритус, primkraeved@mail.ru

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

Просмотров: 297 | Дата публикации: 28.01.2024