Более 2400 «Дальневосточных ипотек» выдано в Приморье на строительство индивидуального жилья
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Более 2400 «Дальневосточных ипотек» выдано в Приморье на строительство индивидуального жилья

Более 13 миллиардов рублей льготных кредитов по программе «Дальневосточная ипотека» выдано под строительство индивидуального жилья в Приморье. Воспользоваться государственной поддержкой также могут получатели «Дальневосточного гектара», которым она помогает освоить землю и закрепиться в регионе.

Как сообщили в региональном министерстве строительства, Приморский край остается лидером по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека». Так, с начала текущего года гражданам выдано 602 льготных кредита на 3,5 миллиарда рублей.

«Всего за время действия программы выдано 26,5 тысяч кредитов на общую сумму 122,1 миллиарда рублей. В том числе для строительства индивидуального жилья – более 2,4 тысяч льготных кредитов на сумму 13,3 миллиарда рублей. Получатели “Дальневосточного гектара” взяли 330 таких льготных ипотек», – уточнили в ведомстве.

Напомним, государственная программа «Дальневосточная и арктическая ипотека» под 2% запущена по поручению Президента РФ Владимира Путина в 2019 году и продлена главой государства до 2030 года. Воспользоваться данной программой могут молодые семьи до 35 лет включительно, врачи и учителя, участники программы «Дальневосточный гектар», работники предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Добавим, по итогам рабочей поездки в Чукотский автономный округ и Хабаровский край 10-11 января глава государства поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос продления программы «Дальневосточная ипотека» на педагогов, которые работают в частных организациях и у индивидуальным предпринимателей в регионах Дальневосточного федерального округа.

Отметим, ранее Владимир Путин поручил распространить действие Дальневосточной и арктической ипотеки на бойцов СВО, сняв ограничения по возрасту и семейному положению.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото — Роман Павловский

 

Просмотров: 214 | Дата публикации: 21.02.2024