Олег Кожемяко поздравил приморцев с наступающим Днем защитника Отечества
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Олег Кожемяко поздравил приморцев с наступающим Днем защитника Отечества

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в преддверии Дня защитника Отечества наградил участников СВО, волонтеров и активистов, а также работников важных для края отраслей. Глава региона вручил медали, благодарности и знаки отличия в среду, 21 февраля.

Поприветствовав со сцены Театра молодежи гостей мероприятия, Олег Кожемяко отметил, что регион гордится своими героями.

«Нет такой семьи в Приморье, где этот праздник бы не отмечался. Владивосток и Приморский край в целом являются форпостом, гарантом безопасности нашей страны здесь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно поэтому для нас этот праздник особенно дорог – именно приморцы встали первыми на защиту нашей страны от нацизма. Сегодня тысячи приморцев героически и мужественно защищают наши рубежи от фашизма. За период специальной военной операции 17 жителей края стали "Героями России", и мы по праву гордимся ими», – сказал он.

Глава региона вручил награды участникам СВО, волонтерам и активистам, а также сотрудникам важных для края отраслей. Так, благодарность Президента Российской Федерации получил бригадир Уссурийского участка Дальневосточной дирекции по теплоснабжению филиала ОАО «РЖД» Владимир Чукмасов. Медаль «Участнику специальной военной операции отряда “Тигр”» была вручена бойцам Сергею Буянову и Евгению Гибирюлину, медаль «За содействие специальной военной операции» получили супруга бойца отряда «Тигр» Елена Гончарук из Анучинского муниципального округа, активистка из Черниговского округа Маргарита Маханько, организатор инициативной группы помощи участникам СВО в селе Лазо Ольга Работяга, один из инициаторов создания владивостокского подразделения всероссийской организации «Золотые руки Ангела» Надежда Савченко, а также изготавливающая тактическую амуницию в Уссурийском городском округе Светлана Щуковская.

«Мы склоняем головы перед нашими павшими товарищами и делаем все, чтобы их семьям была оказана необходимая помощь. В крае действуют 30 мер специальной поддержки: это и последующее трудоустройство, и приобретение жилья для тех детей, которые лишились своих отцов и, конечно, это тысячи и тысячи приморцев, которые безвозмездно помогают нашим бойцам», – подчеркнул Губернатор.

Знаками отличия были награждены председатель Совета ветеранов Приморской общественной организации ветеранов войны и труда ПАО «Дальневосточное морское пароходство» Евгений Павлюк, уполномоченный по правам человека в Приморье Юрий Мельников, а также старший начальник смены электрического цеха Приморской ГРЭС АО «Кузбассэнерго» Александр Шаталов.

Благодарности Губернатора Приморского края удостоились председатель военно-патриотического клуба «Подвиг поколений» Тихоокеанского государственного медицинского университета Александр Каппушев и заместитель председателя военно-патриотического клуба «Шторм» Владивостокского государственного университета Олег Кочетков. Кроме того, бронзовый знак «Юнармейская доблесть» третьей степени получили школьники Ульяна Антонова, Маргарита Гетман и Юрий Куликов.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с этой замечательной датой, с праздником, с Днем защитника Отечества. Желаю вам здоровья, успехов и победного возвращения наших ребят на родную землю!» – заключил Олег Кожемяко.

Напомним, в настоящее время в Приморье ведется большая работа по поддержке военнослужащих и мобилизованных граждан, находящихся в зоне СВО, а также их семей здесь, в тылу. Жители края, кто чем может, помогают нашим солдатам. Дети в школах пишут письма, мастерят окопные свечи, общественные организации и бизнес формируют адресные сборы гуманитарной помощи и направляют необходимое на фронт, помогают жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Виша Накви, nakvi_va@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

 

Просмотров: 262 | Дата публикации: 21.02.2024