Минсельхоз Приморья помогает аграриям готовиться к посевной
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Минсельхоз Приморья помогает аграриям готовиться к посевной

Более 200 соглашений заключили приморские аграрии с министерством сельского хозяйства края. Договор позволяет крестьянам получить субсидии и льготные кредиты для покупки семян и минеральных удобрений.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приморья, соглашения предусматривают различные меры государственной поддержки, в том числе, для подготовки к весенней посевной кампании.

«На сегодняшний день уже заключено более 200 таких соглашений, которые позволяют аграриям получить субсидии, льготные кредиты в банках для покупки семян, минеральных удобрений, средств защиты растений», – уточнили в ведомстве.

По словам специалистов, сельхозпроизводители края в целом готовы к посевной. Хозяйства обеспечены необходимым количеством семян, закуплено более 21 тысячи тонн минеральных удобрений – 65% от плана. Всего планируется засеять различными культурами 495 тысяч гектаров полей.

«Как и в прошлом году, аграрии планируют выйти в поля в апреле. К этому времени хозяйства уже будут обеспечены минеральными удобрениями в полном объеме», – добавили они.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что отрасль сельского хозяйства формирует продовольственную безопасность региона. Для аграриев края предусмотрено около 40 различных мер государственной поддержки.

Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что в России гордятся успехами сельского хозяйства, позволившими стране перейти из категории «абсолютного импортера» в статус крупнейшего в мире экспортера пшеницы.

 

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

 

Просмотров: 292 | Дата публикации: 27.02.2024