Уполномоченный по правам ребенка побывала в Партизанском муниципальном округе
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Уполномоченный по правам ребенка побывала в Партизанском муниципальном округе

Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова побывала с рабочим визитом в Партизанском муниципальном округе.

Первая встреча  детского омбудсмена состоялась с заместителем главы администрации Виталием Сопатенко,  представителями управления образования, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, здравоохранения и полиции. На совещании обсуждались вопросы защиты прав детей.

Ольга Владимировна ознакомила присутствующих со статистикой детской смертности, назвала основные причины. Зачастую жертвами становятся дети из довольно-таки благополучных детей. Кроме того, на встрече затронуты темы социального сиротства. Как объяснила детский омбудсмен, детские дома не могут заменить родных. Предложила рассмотреть альтернативу временных семей, куда можно отправить детей в случае необходимости изъятия у родителей.

Уполномоченный по правам ребенка обсудила вопросы защиты прав ребенка на территории округа и возможности оказания своевременной помощи несовершеннолетним и их родителям.

Насыщенный день Ольги Романовой продолжился в школе села Владимиро-Александровское. Здесь состоялась встреча с родителями муниципалитета. Детский омбудсмен рассказала об  основных проблемах и конфликтах «отцов и детей», которые, к сожалению, часто заканчиваются трагически. Неумение родителей слышать своих родных, отсутствие должного внимания и недоверие — вот главные причины. Ольга Владимировна объяснила, как нужно вести себя с подростком, что несмотря на кажущуюся взрослость, они остаются детьми.

Многие родители задумались, когда Уполномоченный по правам ребенка приводила примеры из жизни, где чаще всего были виноваты взрослые.

На встрече обсуждались вопросы травли и  буллинга в учебных учреждениях. Предлагались пути решения данных проблем.

Полтора часа беседы пролетели незаметно. Встреча  была насыщенной и полезной. Многие родители выходили из школы с совсем новым восприятием жизни и желанием поскорее обнять своего ребенка.

 

Анастасия Рубанова, пресс-служба администрации Партизанского муниципального округа

Просмотров: 453 | Дата публикации: 29.02.2024