«Теневая» занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Теневая» занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем

«Теневая» занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником.

Это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. Все это влечет за собой низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, чрезвычайную сложность защиты этих прав.

Работник, соглашаясь на выплату заработной плату в «конверте», должен помнить, что не оформление трудового договора является не только нарушением закона, но  и несмотря на кажущуюся выгодность нелегальной занятости, человек теряет:

  • право на достойную пенсию в старости — период без официального трудовых отношений не будет включен в пенсионный стаж;
  • оплачиваемый отпуск;
  • доплаты за работу в ночное время и в праздничные дни;
  • выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штата сотрудников;
  • в случае болезни – на пособие по временной нетрудоспособности, лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы;
  • в случае увечья – лишается страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;
  • женщины – полноценное пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком по достижении им 3 лет;
  • право получить социальный или имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц за покупку жилья, за обучение и лечение.

 

К явным отрицательным последствиям неформальной занятости относится нестабильность трудовых отношений и отсутствие у работника социальных гарантий, перспектив профессионального роста. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к старости.

При обращении в службу занятости таким работникам будет назначен минимальный размер пособия по безработице.  

Что касается работодателей.

"Неформальная" занятость характерна в большей степени для организаций малого и среднего бизнеса, которые в целях экономии на обязательных отчислениях с фонда оплаты отказываются от оформления трудовых отношений с работниками, тем самым нарушая конституционные права граждан на социальное обеспечение и лишая себя возможности участия в различных государственных программах поддержки бизнеса.

Но все же, в первую очередь, добровольное согласие работников на неформальную занятость влечет негативные последствия для самих работников. 

Уважаемые работники!

Проявляйте активную гражданскую позицию, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права. Проявляйте бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.

Ответственность работодателя за привлечение к труду работника без надлежащего оформления трудовых отношений предусмотрена частью 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа:

а) должностных лиц – в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3-х лет;

б) на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; повторное нарушение от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;

в)  на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; повторное нарушение  от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Но все же, в первую очередь, добровольное согласие работников на неформальную занятость влечет негативные последствия для самих работников.

Государственная инспекция по труду Правительства Приморского края рекомендует гражданам: настаивайте на заключении с Вами трудового договора и не соглашайтесь на оформление ваших трудовых отношений иными способами. Трудовой договор – основа соблюдения гарантий, указанных в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Помните, что согласие на работу без оформления трудовых отношений сегодня не гарантирует стабильности и социальной защищенности завтра.

        

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!

Призываем Вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Жителям Партизанского муниципального округа предлагаем проявить активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.

Если Вы, Ваши родные и близкие, друзья сталкиваются с проблемами неформальной занятости, отказами работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы,  можно обратиться по телефонам «горячей линии»:

Администрации Партизанского муниципального округа: тел. 8(42365)21-9-56;  8(42365) 21-8-66;

Государственная инспекция труда в Приморском крае: тел. 8 (423) 226-96-63, 8 (423) 226-89-38;

КГБУ «Приморский центр занятости населения»: тел. 8 (423) 226-74-82;

 

КГКУ «Приморский центр занятости населения» в г. Партизанск: тел. 8 ( 42363) 21-3-80.

или  можете лично сообщить об этом в налоговый орган по месту жительства или через интернет - сервис «Обратиться в ФНС» на сайте налоговой службы.

 

Также, приглашаем Вас принять участие в социальном опросе по факту «теневой» занятости.  Данный опрос позволит более полно представить картину экономического состояния округа в части занятости населения. 

https://forms.yandex.ru/u/64c8a31f6938729ac8aa2d09/ -  ссылка на анкету опроса, анонимный опрос по времени займет не более 3 минут.

 

 

 

Просмотров: 190 | Дата публикации: 11.03.2024