Почти 200 детей бойцов СВО получают высшее образование в Приморье по квоте
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Почти 200 детей бойцов СВО получают высшее образование в Приморье по квоте

Дети участников специальной военной операции могут получать высшее образование бесплатно. В вузах Приморского края в текущем учебном году выделено 601 квотное место. Таким правом воспользовались свыше 190 студентов, почти в четыре раза больше, чем в предыдущем году.

Как сообщили в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморья, в этом учебном году вырос спрос на такую возможность. Если в прошлом году таким правом воспользовались 45 человек, то в этом – 193.

«Кроме этого, в Приморском крае реализуются и меры поддержки для участников спецоперации при поступлении в высшие учебные заведения. Так, вузы могут предоставить студентам со статусом бойца СВО или ребенка участника СВО материальную помощь, рассрочку на оплату обучения, снизить стоимость обучения, а также предоставить место в общежитии в первоочередном порядке», – рассказал министр Сергей Дубовицкий.

В свою очередь, студентам-ветеранам боевых действий полагается государственная социальная стипендия. Она выплачивается учащимся очной формы на бюджетной основе при предоставлении специального удостоверения. Стипендия предоставляется до конца обучения.

Отметим, ранее Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркивал, что у ветеранов и участников СВО должно быть приоритетное право получить высшее образование, гражданскую специальность в наших вузах.

Кроме того, он отметил, что государство должно всячески содействовать участникам СВО и членам их семей в приоритетном трудоустройстве, помогать в социализации и реабилитации.

В Приморье ведется большая работа по поддержке военнослужащих и мобилизованных граждан, находящихся в зоне СВО, а также их семей. Жители края, кто чем может, помогают нашим солдатам: дети в школах пишут письма, мастерят окопные свечи, общественные организации и бизнес формируют адресные сборы гуманитарной помощи и направляют необходимое на фронт, помогают жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Вся работа по поддержке приморских военнослужащих и мобилизованных граждан, сражающихся с неонацизмом в зоне СВО, находится на личном контроле Губернатора края Олега Кожемяко.

Марина Микитюк, mikityuk_my@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Просмотров: 324 | Дата публикации: 26.03.2024